Company Logo

Sprachauswahl

Login Form

Lassie

 

Der Collie-Shop

Damit wir jederzeit gewährleisten können, dass sie in unserem Collie Shop immer die aktuelles Angebote finden, haben wir den Shop auf die Webseite unserer Shop-Verantwortlichen Eveline Kirsch ausgelagert.

Collie-Shop

 

 Kontakt Adresse:

Eveline Kirsch Marugg
Oberwiesenweg 2
8226 Schleitheim

Tel. 052 / 659 24 59
Fax 052 / 659 28 16

Natel 079/665 15 04 sofern Empfang vorhanden!

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

IHA Freiburg

Sonntag, 26. Februar 2012

Richter: H.- R. Grüttner, BRD

 

Langhaar-Collie


Ausgestellte Hunde: 20


JK Rüden

v 1, Jugend-CAC/Jugendsieger, Jonny be Good of Yven-Collies, (Rainbow Delight’s Best Friend Sam x Lady Allen v. Brüggener-Land), Z.: Schweizer & Hueber, E.: Ursula Mosimann, 8706 Meilen


ZK Rüden

v 1, CAC, Nicolaysen’s Tohu-Wa-Bohu, (Overground Odin v. Traumland Woblitz-See x Nicolaysen’s Piroschka Paprika), Z.: A. & H. Nicolaysen, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach


OK Rüden

v 1, CAC, Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, (Black Zander v. Ohmtalteufel x Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue), Z.: E. Zwygart, E: Christoph Messmer, 8239 Dörflingen

v 2, Res.-CAC, Nobody’s Perfekt vom Wengerhof, (Early v. Wengerhof x Ghana v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 3, Hayo vom Wengerhof, (Indo v. Wengerhof x Dorin v. Wengerhof), Z.: K. Wenger, E.: Nicole Grütter, 5426 Lengnau

sg 4, Lasso-Night of Amandelinda, (Collie’s of Sealand King K’Roy-Night x Collie’s of Sealand Ladybird Lyssy-Blue), Z. & E.: Christian & Béatrice Graf, 1041 Poliez-le-Grand


ChK Rüden

v 1, CAC, Dennisay’s Day Dreamer, (Brooklynson Alexander x Arsiada Illusion), Z. : D. Sabolic, E. : Richard Lensink, NL-8332 AR Steenwijk

v 2, Res.-CAC, Django-Blue vom Wengerhof, (Dylan v. Wengerhof x Romantic Rose v. Haus Rukopf), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

 
JK Hündinnen

v 1, Jugend-CAC, Indira von den Jurahügeln, (Codex v.d.Jurahügeln x Amy v.d.Rappenäckern) Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO

v 2, Res.-Jugend-CAC, Ushma vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Ghana v. Wengerhof), Z. : K. & M. Wenger, E. : Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 3, Traveller Spirit vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Miss Morristones v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Nicole Vydra, 5014 Gretzenbach

v 4, Oakley Glenfiddich Moon (CH Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon x Corydon Fantisemma), Z. & E.: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand


ZK Hündinnen

v 1, CAC/Res.-CACIB, Souma Blue Joker vom Wengerhof, (Jolly Joker v. Old Tom x Rainshade Turn the Tide), Z.: K. & M. Wenger, E. : Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.-CAC, Insomnia vom Haus Rosenpracht, (Amalie Prince of Love x Douce France des Marecages du Prince) Z.: P. &. O. Scheuer, E.: Christian & Béatrice Graf, 1041 Poliez-le-Grand


OK Hündinnen

v 1, CAC/CACIB/BOB, Mc Leod’s Bohemian Rhapsody, (Van-M Mercury the Biggest Star x Van-M Holy Moly), Z. & E.: Ursula, Marcel & Corinna Hess, 8906 Bonstetten

v 2, Res.-CAC, Purple Popa vom Wengerhof, (Purple Rain v. Haus Rosenpracht x Naemi v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 3, Ella Sweet Black Velvet of Yven-Collies, (Nemo v. Wengerhof x Fattucchieranera di Cambiano), Z. : Schweizer & Hueber, E.: Nicole Grütter, 5426 Lengnau

sg 4, Lucinda-Blue of Amandelinda, (Collie’s of Sealand King K’Roy Night x Collie’s of sealand Ladybird Lyssy-Blue), Z.: Ch. & B. Graf, E.: Eliane Zwygart, RO-117806 Valea Mare-Pravat

sg, Grazia von den Jurahügeln, (Xandie Funky’s Legend of Kassiopeia x Amy v.d. Rappenäckern), Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO


v 1, CAC/CACIB/BOB,
Mc Leod’s Bohemian Rhapsody


VK Hündinnen

v 1, Veteranen-CAC/Veteranensieger, Corydon Fantisemma, (CH Corydon il Supremo x Corydon Sudden Fancy), Z.: M. Blake, E. : Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand


v 1, Veteranen-CAC/Veteranensieger,
Corydon Fantisemma



Kurzhaar-Collie


Ausgestellte Hunde: 1


ChK Rüden

v 1, CAC/CACIB/BOB, Flying Heartbreakers Heart and Soul, (CH Flying Heartbreakers Don Quixote x CH Bluebell del Castelgavone), Z. & E.: Monique Paulus, LU-6552 Berdorf

 

 

 

IHA Freiburg

Samstag, 25. Februar 2012

Richter: A. Stepinski PL

 

Collie, Langhaar


Ausgestellte Hunde: 22


ZK Rüden

v 1, CAC, Nicolaysen’s Tohu-Wa-Bohu, (Overground Odin v. Traumland Woblitz-See x Nicolaysen’s Piroschka Paprika), Z.: A. & H. Nicolaysen, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach


OK Rüden

v 1, CAC, Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, (Black Zander v. Ohmtalteufel x Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue), Z.: E. Zwygart, E.: Christoph Messmer, 8239 Dörflingen

v 2, Res.-CAC, Nobody’s Perfekt vom Wengerhof, (Early v. Wengerhof x Ghana v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 3, Lasso-Night of Amandelinda, (Collie‘s of Sealand King K’Roy-Night x Collie’s of Sealand Ladybird Lyssy-Blue), Z. & E.: Béatrice & Christian Graf, 1041 Poliez-le-Grand

sg 4, Bambou d’Or de Castel d’Oques, (Tchad Blond de Castel d’Oques x Vanille Noire de Castel d’Oques), Z. & E. : Dominique Dubath, 1660 Château-d’Oex


ChK Rüden

v 1, CAC/CACIB/BOB, Dennisay’s Day Dreamer, (Brooklynson Alexander x Arsiada Illusion), Z.: D. Sabolic, E.: Richard Lensink, NL-8332 Ar Steenwijk

v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB, Django-Blue vom Wengerhof, (Dylan v. Wengerhof x Romantic Rose v. Haus Rukopf), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach


WK Hündinnen

vv 1, Welpensiegerin, Gaia d’Or des Champs de Pierres, (Bambou d’Or de Castel d‘Oques x Caprice Noire des Champs de Pierres), Z. & E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes

vv 2, Gothique Sombre de Champs de Pierres, (Bambou d’Or de Castel d‘Oques x Caprice Noire des Champs de Pierres), Z. & E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes


JK Hündinnen

v 1, Jugend-CAC/Jugendsiegerin, Ushma vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Ghana v. Wengerhof), Z. : K. & M. Wenger, E. : Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.- Jugend-CAC, Indira von den Jurahügeln, (Codex v.d. Jurahügeln x Amy v.d. Rappenäckern) Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO

v 3, Traveller Spirit vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Miss Morristones v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Nicole Vydra, 5014 Gretzenbach

sg 4, Oakley Glenfiddich Moon (CH Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon x Corydon Fantisemma), Z. & E.: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand

sg, Félindra bleue de Castel d‘Oques, (Vangogh of Lowlands Green Valley x Allen bleue de Castel d’Oques), Z. & E. : Dominique Dubath, 1660 Château-d’Oex


ZK Hündinnen

v 1, CAC, Souma Blue Joker vom Wengerhof, (Jolly Joker v. Old Tom x Rainshade Turn the Tide), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.-CAC, Insomnia vom Haus Rosenpracht, (Amalie Prince of Love x Douce France des Marecages du Prince) Z.: P. &. O. Scheuer, E.: Christian & Béatrice Graf, 1041 Poliez-le-Grand

sg 3, Féline Blonde de Castel d’Oques, (Bambou d’Or de Castel d’Oques x Vanille Noire de Castel d’Oques), Z.: Dubath & Thomet, E.: Claire-Lise Chappuis, 1114 Colombier


OK Hündinnen

v 1, CAC/CACIB, Purple Popa vom Wengerhof, (Purple Rain v. Haus Rosenpracht x Naemi v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB, Mc Leod’s Bohemian Rhapsody, (Van-M Mercury the Biggest Star x Van-M Holy Moly), Z. & E.: Ursula, Marcel & Corinna Hess, 8906 Bonstetten

v 3, Grazia von den Jurahügeln, (Xandie Funky’s Legend of Kassiopeia x Amy v.d.Rappenäckern), Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO


v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB,
Mc Leod’s Bohemian Rhapsody

VK Hündinnen

v 1, Veteranen-CAC, Veteranensiegerin, Corydon Fantisemma, (CH Corydon il Supremo x Corydon Sudden Fancy), Z.: M. Blake, E. : Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand

v 2, Res.-Veteranen-CAC, Soleil de Megane de Castel d’Oques, (Iago Firebrand x Megane Blonde de Castel d’Oques), Z. : D. Dubath, E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes


v 1, Veteranen-CAC, Veteranensiegerin,
Corydon Fantisemma

 

Kurzhaar-Collie


Ausgestellte Hunde: 1


ChK Rüden

v 1, CAC/CACIB/BOB, Flying Heartbreakers Heart and Soul, (CH Flying Heartbreakers Don Quixote x CH Bluebell del Castelgavone), Z. & E.: Monique Paulus, LU-6552 Berdorf

Herzliche Gratulation allen Ausstellerinnen und Ausstellern!

 

Exposition Canine Internationale Lausanne, animalia 12,

dimanche, 21 octobre 2012 / juge: Mme Annika Ulltveit-Moe, Suède

Collie poil long, 11 x sable, 1 x tricolor, 3 x bleu merle

18 inscrits, 3 manquent, 15 présents: 4 x ex (excellent),

8 x tb (très bon), 2 x b (bon), 1 x sq (sans qualification)

IHA Animalia Lausanne

Sonntag, 21.10.2012 / Richterin: Frau Annika Ulltveit-Moe, Schweden

Collie Langhaar, 11 x sable, 1 x tricolor, 3 x blue merle

18 gemeldet, 3 fehlen, 15 anwesend: 4 x v (vorzüglich),

8 x sg (sehr gut), 2 x g (gut), 1 x oB (ohne Bewertung)

 

Rüden / Jugend Klasse, 2 anwesend: 1 x v, 1 x sg

v1, ohne Titel

37 Whisky Shadow v. Wengerhof, sable,SHSB 704547, 28.10.2011 (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

sg2

38 Xeres Castellano Di Cambiano, sable, ROI 1429530, 15.10.2011 (By Just-in-Time Of River Tweed – Edith Piaf Di Cambiano)  Z: Maria-Teresa Garabelli, B: Claude + Françoise Lindegger + Maria-Teresa Garabelli, 1871 Les Giettes CH

Rüden / Zwischenklasse, 1 anwesend: 1 x sg

sg1

39 Joker from Lakeland of Yven-Collies, sable, SHSB 698521, 07.01.2009 (Rainbow Delight’s Best Friend Sam – Lady Belen vom Brüggener-Land) Z: Schweizer Y. + Hueber E., B: Amy Müri, 5213 Villnachern CH

Rüden / Offene Klasse, 4 anwesend: 2 x v, 1 x sg, 1 x g

sg3

40 Mister Miracolo v. Wengerhof, sable, SHSB 682591, 10.05.2009 (Glen Morristone’s Hope Sweet Love – Dorin v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

v2, Res.-CAC, Res.-CACIB

41 Nyitramenti Forcible Argument, sable, SHSB 693973, 21.12.2009 (Nyitramenti X-Tra Gold - Kristmas Lav Miss Wow Wow) Z: Janos Balazsovits, Göd/Ungarn, B: Esther Markus Nänni, 5222 Umiken CH

v1, CAC, CACIB

42 Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, blue merle, SHSB 656706, 06.12.2006 (Black Zander v. Ohmtalteufel - Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue) Z: Eliane Zwygart, Courtion, B: Christoph u. Conny Messmer, 8239 Dörflingen CH

g

43 Avalan White Star Line, SHSB 652088, sable, 01.06.2006 (Xotic Lover of Slatestone – Scottlyme A Kiss of Love) Z: Caroline Kummer, B: Heidi Scheidegger, 3367 Thörigen CH

Rüden / Champion Klasse, 1 anwesend: 1 x oB

oB

45 Dallinaire New Designer Robbie, sable, SHSB 609607, 01.11.2008 (J.Ch Monsolania Sunstar – J.Ch Niksend Double Hope At Dallinaire) Z: Milic Lujuubisac Milic, B: Antoine Kunz, 1700 Fribourg CH

Hündinnen / Jugend Klasse, 1 anwesend: 1 x sg

sg1

46 White Shadow v. Wengerhof, sable, SHSB 7045551, 28.10.2011, (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

Hündinnen / Zwischenklasse, 2 anwesend: 1 x sg, 1 x g

g

47 Traveller Spirit v. Wengerhof, sable, SHSB 697705, 31.12.2010 (Midnight Traveller Dallinaire - Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z: Kurt + Monika Wenger, B: Michael Vydra, 5014 Gretzenbach CH

sg1

48 Jaya von den Jurahügeln, blue merle, SHSB 702031, 23.06.2011 (Rossavon Moonlight Tango – Black Holly vom Imchen) Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

Hündinnen / Offene Klasse, 4 anwesend: 1 x v, 3 x sg

v1, CAC, CACIB, BOB

50 Oakley Glenfiddich Moon, darksable, SHSB 695797, 26.09.2010 (Ch. Demelewis Dark

Moon Driftin Over Corydon - Corydon Fantisemma)

Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

sg2

51 Kiowa von den Jurahügeln, tricolor, SHSB 702742, 07.07.2011 (Cold Case vom Haus Rukopf - Grazia von den Jurahügeln, Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

sg4

52 Queen’s Candy Blue, blue merle, SHSB 666710, 03.12.2007 (Jonny Blue von Haus Rukopf – Queen’s Black Shadow Girl) Z: A. + N. Blanchard, Tafers, B: Béatrice Graf, 1041 Poliez-Le-Grand CH

sg3

53 Oakley Fiji Sunset, darksable, SHSB 695797, 26.03.2007 (Glen Grant von der Allerheide – Cordydon Fantisemma) Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

 

 

 

 

Exposition Canine Internationale Lausanne, animalia 12,

CACIB Lausanne 2013

 

 

 

samedi, 20 octobre 2012 / juge: Dr Martin König

Collie poil long, 13 x sable, 1 x tricolor, 3 x bleu merle

17 inscrits, tous présents: 11 x EX (excellent), 6 x TB (très bon)

7 mâles: 2 x EX, 5 x TB; 10 femelles: 9 x EX, 1 x TB

IHA Animalia Lausanne

Samstag, 20.10.2012 / Richter: Dr. Martin König

Collie Langhaar, 13 x sable, 1 x tricolor, 3 x blue merle

17 gemeldet, alle anwesend: 11 x V (vorzüglich), 6 x SG (sehr gut)

7 Rüden: 2 x V, 5 x SG; 10 Hündinnen: 9 x V, 1 x SG

 

Rüden / Jugend Klasse, 2 anwesend: 2 x SG

SG2

39 Whisky Shadow v. Wengerhof, sable,SHSB 704547, 28.10.2011 (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

SG1

40 World Shadow v. Wengerhof, sable, SHSB 704550, 28.10.2011 (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

Rüden / Offene Klasse, 4 anwesend: 2 x V,2 x SG

SG3

41 Mister Miracolo v. Wengerhof, sable, SHSB 682591, 10.05.2009 (Glen Morristone’s Hope Sweet Love – Dorin v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V1, CAC, CACIB, Gewinner des Pokals bester Rüde

42 Nyitramenti Forcible Argument, sable, SHSB 693973, 21.12.2009 (Nyitramenti X-Tra Gold - Kristmas Lav Miss Wow Wow) Z: Janos Balazsovits, Göd/Ungarn, B: Esther Markus Nänni, 5222 Umiken CH

V2, Res.-CAC, Res.-CACIB

43 Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, blue merle, SHSB 656706, 06.12.2006 (Black Zander v. Ohmtalteufel - Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue) Z: Eliane Zwygart, Courtion, B: Christoph u. Conny Messmer, 8239 Dörflingen CH

SG4

44 Avalan White Star Line, SHSB 652088, sable, 01.06.2006 (Xotic Lover of Slatestone – Scottlyme A Kiss of Love) Z: Caroline Kummer, B: Heidi Scheidegger, 3367 Thörigen CH

Rüden / Champion Klasse, 1 anwesend: 1 x SG

SG1

45 Dallinaire New Designer Robbie, sable, SHSB 609607, 01.11.2008 (J.Ch Monsolania Sunstar – J.Ch Niksend Double Hope At Dallinaire) Z: Milic Lujuubisac Milic, B: Antoine Kunz, 1700 Fribourg CH

Hündinnen / Jugend Klasse, 2 anwesend: 2 x V

V1, Jgd-CAC, Jugendsieger

46 White Shadow v. Wengerhof, sable, SHSB 7045551, 28.10.2011, (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V2, Jgd-Res.-CAC

46 bis Kuma von den Jurahügeln, sable, SHSB 702743, 07.07.2011 (Cold Case vom Haus Rukopf - Grazia von den Jurahügeln) Z: Valeska Müller, 4229 Beinwil, B: Müri Amy, 5213 Villnachern CH

Hündinnen / Zwischenklasse, 3 anwesend: 2 x V, 1 x SG

V2, Res.-CAC

47 Traveller Spirit v. Wengerhof, sable, SHSB 697705, 31.12.2010 (Midnight Traveller Dallinaire - Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z: Kurt + Monika Wenger, B: Michael Vydra, 5014 Gretzenbach CH

SG3

48 Eynya White Star Line, sable, SHSB 701251, 07.05.2011 (Camaro Really A Chance – Assina White Star Line)  Z + B: Caroline Kummer, 3429 Hellsau CH

V1, CAC, Res.-CACIB

49 Jaya von den Jurahügeln, blue merle, SHSB 702031, 23.06.2011 (Rossavon Moonlight Tango – Black Holly vom Imchen) Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

Hündinnen / Offene Klasse, 5 anwesend: 5 x V

V4

50 Lady Casanova v. Wengerhof, sable, SHSB 682590, 07.05.2009 (Casanova des Beldones – Naemiv. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V1, CAC, CACIB, BOB, Gewinnerin des Pokals beste Hündin

51 Oakley Glenfiddich Moon, darksable, SHSB 695797, 26.09.2010 (Ch. Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon - Corydon Fantisemma) Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

V

52 Kiowa von den Jurahügeln, tricolor, SHSB 702742, 07.07.2011 (Cold Case vom Haus Rukopf - Grazia von den Jurahügeln, Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

V3

53 Queen’s Candy Blue, blue merle, SHSB 666710, 03.12.2007 (Jonny Blue von Haus Rukopf – Queen’s Black Shadow Girl) Z: A. + N. Blanchard, Tafers, B: Béatrice Graf, 1041 Poliez-Le-Grand CH

V2, Res.-CAC

54 Oakley Fiji Sunset, darksable, SHSB 695797, 26.03.2007 (Glen Grant von der Allerheide – Cordydon Fantisemma) Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

 

 

 

 

 

FaLang translation system by Faboba



Powered by Joomla!®. Designed by: joomla templates hottest actors Valid XHTML and CSS.