Schweizerischer Collie Club (SCC)

Collie Club Suisse (CCS)

 

Exposition Canine Internationale Lausanne, animalia 12,

CACIB Lausanne 2013

 

 

 

samedi, 20 octobre 2012 / juge: Dr Martin König

Collie poil long, 13 x sable, 1 x tricolor, 3 x bleu merle

17 inscrits, tous présents: 11 x EX (excellent), 6 x TB (très bon)

7 mâles: 2 x EX, 5 x TB; 10 femelles: 9 x EX, 1 x TB

IHA Animalia Lausanne

Samstag, 20.10.2012 / Richter: Dr. Martin König

Collie Langhaar, 13 x sable, 1 x tricolor, 3 x blue merle

17 gemeldet, alle anwesend: 11 x V (vorzüglich), 6 x SG (sehr gut)

7 Rüden: 2 x V, 5 x SG; 10 Hündinnen: 9 x V, 1 x SG

 

Rüden / Jugend Klasse, 2 anwesend: 2 x SG

SG2

39 Whisky Shadow v. Wengerhof, sable,SHSB 704547, 28.10.2011 (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

SG1

40 World Shadow v. Wengerhof, sable, SHSB 704550, 28.10.2011 (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

Rüden / Offene Klasse, 4 anwesend: 2 x V,2 x SG

SG3

41 Mister Miracolo v. Wengerhof, sable, SHSB 682591, 10.05.2009 (Glen Morristone’s Hope Sweet Love – Dorin v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V1, CAC, CACIB, Gewinner des Pokals bester Rüde

42 Nyitramenti Forcible Argument, sable, SHSB 693973, 21.12.2009 (Nyitramenti X-Tra Gold - Kristmas Lav Miss Wow Wow) Z: Janos Balazsovits, Göd/Ungarn, B: Esther Markus Nänni, 5222 Umiken CH

V2, Res.-CAC, Res.-CACIB

43 Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, blue merle, SHSB 656706, 06.12.2006 (Black Zander v. Ohmtalteufel - Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue) Z: Eliane Zwygart, Courtion, B: Christoph u. Conny Messmer, 8239 Dörflingen CH

SG4

44 Avalan White Star Line, SHSB 652088, sable, 01.06.2006 (Xotic Lover of Slatestone – Scottlyme A Kiss of Love) Z: Caroline Kummer, B: Heidi Scheidegger, 3367 Thörigen CH

Rüden / Champion Klasse, 1 anwesend: 1 x SG

SG1

45 Dallinaire New Designer Robbie, sable, SHSB 609607, 01.11.2008 (J.Ch Monsolania Sunstar – J.Ch Niksend Double Hope At Dallinaire) Z: Milic Lujuubisac Milic, B: Antoine Kunz, 1700 Fribourg CH

Hündinnen / Jugend Klasse, 2 anwesend: 2 x V

V1, Jgd-CAC, Jugendsieger

46 White Shadow v. Wengerhof, sable, SHSB 7045551, 28.10.2011, (Camanna Cast A Shadow – Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V2, Jgd-Res.-CAC

46 bis Kuma von den Jurahügeln, sable, SHSB 702743, 07.07.2011 (Cold Case vom Haus Rukopf - Grazia von den Jurahügeln) Z: Valeska Müller, 4229 Beinwil, B: Müri Amy, 5213 Villnachern CH

Hündinnen / Zwischenklasse, 3 anwesend: 2 x V, 1 x SG

V2, Res.-CAC

47 Traveller Spirit v. Wengerhof, sable, SHSB 697705, 31.12.2010 (Midnight Traveller Dallinaire - Miss Morristone’s v. Wengerhof)  Z: Kurt + Monika Wenger, B: Michael Vydra, 5014 Gretzenbach CH

SG3

48 Eynya White Star Line, sable, SHSB 701251, 07.05.2011 (Camaro Really A Chance – Assina White Star Line)  Z + B: Caroline Kummer, 3429 Hellsau CH

V1, CAC, Res.-CACIB

49 Jaya von den Jurahügeln, blue merle, SHSB 702031, 23.06.2011 (Rossavon Moonlight Tango – Black Holly vom Imchen) Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

Hündinnen / Offene Klasse, 5 anwesend: 5 x V

V4

50 Lady Casanova v. Wengerhof, sable, SHSB 682590, 07.05.2009 (Casanova des Beldones – Naemiv. Wengerhof)  Z + B: Kurt + Monika Wenger, 4512 Bellach CH

V1, CAC, CACIB, BOB, Gewinnerin des Pokals beste Hündin

51 Oakley Glenfiddich Moon, darksable, SHSB 695797, 26.09.2010 (Ch. Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon - Corydon Fantisemma) Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

V

52 Kiowa von den Jurahügeln, tricolor, SHSB 702742, 07.07.2011 (Cold Case vom Haus Rukopf - Grazia von den Jurahügeln, Z + B: Valeska Müller, 4229 Beinwil/SO, CH

V3

53 Queen’s Candy Blue, blue merle, SHSB 666710, 03.12.2007 (Jonny Blue von Haus Rukopf – Queen’s Black Shadow Girl) Z: A. + N. Blanchard, Tafers, B: Béatrice Graf, 1041 Poliez-Le-Grand CH

V2, Res.-CAC

54 Oakley Fiji Sunset, darksable, SHSB 695797, 26.03.2007 (Glen Grant von der Allerheide – Cordydon Fantisemma) Z. + B: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-Le-Grand CH

 

 

 

 

 

 

Kommende Anlässe des SCC:

 Monat Datum Anlass

 2024

 

 

 April

20.04.2024

Ankörung Frühling

Ort: 2542 Pieterlen BE
Zeit: 09:00 Uhr

 Mai

09.-12.05.2024

Collie-Auffahrtstrefffen

Ort: 9468 Sax SG

 Juni

09.06.2024

Spaziergang und Hundeplausch

Ort: 5412 Gebenstorf AG
Zeit: 10:00 Uhr

 

 

Website Updates

23.04.2024 Resultate der Ankörung Pieterlen eingefügt
17.04.2024 Wurfmeldungen und Welpenvermittlung aktualisiert
27.03.2024 Jahresprogramm ergänzt
04.03.2024 Deckanzeigen aktualisiert
15.02.2024 Erste Jahresberichte sind eingereicht
14.02.2024 Wurf und CEA-Statistik überarbeitet
14.02.2024 HD Auswertungen ergänzt
19.10.2023 Aktuelle Listen der Zucht Collies sind verfügbar
09.10.2023 Resultate der Ankörung Rothenthurm eingefügt
27.08.2023 GV-Protokoll 2023 aufgeschaltet
20.02.2023 Ausstellungsagenda eingefügt
30.01.2023 Anmeldeformular für die Ankörungen angepasst (aussi en français)
15.10.2022 Seitenoptimierung für mobile Geräte,
Updates mehrerer Software-Komponenten
30.08.2022 Das neue Zuchtreglement (gültig ab 1.10.2022) ist online (aussi en français)
04.07.2022 Seite Sport Collies wiederbelebt 
06.04.2021 Französische Übersetzungen von diversen Seiten ergänzt
25.01.2021 Französische Versionen der Standards integriert
12.08.2019 "Welpenbrief" ist nun online verfügbar