Schweizerischer Collie Club (SCC)

Collie Club Suisse (CCS)

 

IHA Freiburg

Samstag, 25. Februar 2012

Richter: A. Stepinski PL

 

Collie, Langhaar


Ausgestellte Hunde: 22


ZK Rüden

v 1, CAC, Nicolaysen’s Tohu-Wa-Bohu, (Overground Odin v. Traumland Woblitz-See x Nicolaysen’s Piroschka Paprika), Z.: A. & H. Nicolaysen, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach


OK Rüden

v 1, CAC, Collie’s of Sealand Quino Quicksilver-Blue, (Black Zander v. Ohmtalteufel x Collie’s of Sealand Let’s Go Livia-Blue), Z.: E. Zwygart, E.: Christoph Messmer, 8239 Dörflingen

v 2, Res.-CAC, Nobody’s Perfekt vom Wengerhof, (Early v. Wengerhof x Ghana v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 3, Lasso-Night of Amandelinda, (Collie‘s of Sealand King K’Roy-Night x Collie’s of Sealand Ladybird Lyssy-Blue), Z. & E.: Béatrice & Christian Graf, 1041 Poliez-le-Grand

sg 4, Bambou d’Or de Castel d’Oques, (Tchad Blond de Castel d’Oques x Vanille Noire de Castel d’Oques), Z. & E. : Dominique Dubath, 1660 Château-d’Oex


ChK Rüden

v 1, CAC/CACIB/BOB, Dennisay’s Day Dreamer, (Brooklynson Alexander x Arsiada Illusion), Z.: D. Sabolic, E.: Richard Lensink, NL-8332 Ar Steenwijk

v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB, Django-Blue vom Wengerhof, (Dylan v. Wengerhof x Romantic Rose v. Haus Rukopf), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach


WK Hündinnen

vv 1, Welpensiegerin, Gaia d’Or des Champs de Pierres, (Bambou d’Or de Castel d‘Oques x Caprice Noire des Champs de Pierres), Z. & E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes

vv 2, Gothique Sombre de Champs de Pierres, (Bambou d’Or de Castel d‘Oques x Caprice Noire des Champs de Pierres), Z. & E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes


JK Hündinnen

v 1, Jugend-CAC/Jugendsiegerin, Ushma vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Ghana v. Wengerhof), Z. : K. & M. Wenger, E. : Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.- Jugend-CAC, Indira von den Jurahügeln, (Codex v.d. Jurahügeln x Amy v.d. Rappenäckern) Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO

v 3, Traveller Spirit vom Wengerhof, (Midnight Traveller Dallinaire x Miss Morristones v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Nicole Vydra, 5014 Gretzenbach

sg 4, Oakley Glenfiddich Moon (CH Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon x Corydon Fantisemma), Z. & E.: Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand

sg, Félindra bleue de Castel d‘Oques, (Vangogh of Lowlands Green Valley x Allen bleue de Castel d’Oques), Z. & E. : Dominique Dubath, 1660 Château-d’Oex


ZK Hündinnen

v 1, CAC, Souma Blue Joker vom Wengerhof, (Jolly Joker v. Old Tom x Rainshade Turn the Tide), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.-CAC, Insomnia vom Haus Rosenpracht, (Amalie Prince of Love x Douce France des Marecages du Prince) Z.: P. &. O. Scheuer, E.: Christian & Béatrice Graf, 1041 Poliez-le-Grand

sg 3, Féline Blonde de Castel d’Oques, (Bambou d’Or de Castel d’Oques x Vanille Noire de Castel d’Oques), Z.: Dubath & Thomet, E.: Claire-Lise Chappuis, 1114 Colombier


OK Hündinnen

v 1, CAC/CACIB, Purple Popa vom Wengerhof, (Purple Rain v. Haus Rosenpracht x Naemi v. Wengerhof), Z.: K. & M. Wenger, E.: Kurt Wenger, 4512 Bellach

v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB, Mc Leod’s Bohemian Rhapsody, (Van-M Mercury the Biggest Star x Van-M Holy Moly), Z. & E.: Ursula, Marcel & Corinna Hess, 8906 Bonstetten

v 3, Grazia von den Jurahügeln, (Xandie Funky’s Legend of Kassiopeia x Amy v.d.Rappenäckern), Z. & E.: Valeska Müller, 4229 Beinwil SO


v 2, Res.-CAC/Res.-CACIB,
Mc Leod’s Bohemian Rhapsody

VK Hündinnen

v 1, Veteranen-CAC, Veteranensiegerin, Corydon Fantisemma, (CH Corydon il Supremo x Corydon Sudden Fancy), Z.: M. Blake, E. : Françoise Thibaud, 1041 Poliez-le-Grand

v 2, Res.-Veteranen-CAC, Soleil de Megane de Castel d’Oques, (Iago Firebrand x Megane Blonde de Castel d’Oques), Z. : D. Dubath, E. : Patricia Mayoraz, 1908 Riddes


v 1, Veteranen-CAC, Veteranensiegerin,
Corydon Fantisemma

 

Kurzhaar-Collie


Ausgestellte Hunde: 1


ChK Rüden

v 1, CAC/CACIB/BOB, Flying Heartbreakers Heart and Soul, (CH Flying Heartbreakers Don Quixote x CH Bluebell del Castelgavone), Z. & E.: Monique Paulus, LU-6552 Berdorf

Herzliche Gratulation allen Ausstellerinnen und Ausstellern!

 

 

Kommende Anlässe des SCC:

 Monat Datum Anlass

 2024

 

 

 August

18.08.2024

Grillplausch auf dem Eichhof

Ort: 5420 Ehrendingen AG
Zeit: 10:00 Uhr

 Oktober

05.10.2024

Ankörung Herbst

Ort: 6418 Rothenthurm SZ
Zeit: 09:00 Uhr

 

 

Website Updates

02.07.2024 Deckanzeigen aktualisiert
02.07.2024 Neues in der Collievermittlung
03.06.2024 Datum Frühlingsankörung 2025 eingefügt
22.05.2024 Aktuelle Listen der Zucht Collies sind verfügbar
16.05.2024 Wurfmeldungen und Welpenvermittlung aktualisiert
23.04.2024 Resultate der Ankörung Pieterlen eingefügt
27.03.2024 Jahresprogramm ergänzt
15.02.2024 Erste Jahresberichte sind eingereicht
14.02.2024 Wurf und CEA-Statistik überarbeitet
14.02.2024 HD Auswertungen ergänzt
09.10.2023 Resultate der Ankörung Rothenthurm eingefügt
27.08.2023 GV-Protokoll 2023 aufgeschaltet
20.02.2023 Ausstellungsagenda eingefügt
30.01.2023 Anmeldeformular für die Ankörungen angepasst (aussi en français)
15.10.2022 Seitenoptimierung für mobile Geräte,
Updates mehrerer Software-Komponenten
30.08.2022 Das neue Zuchtreglement (gültig ab 1.10.2022) ist online (aussi en français)
04.07.2022 Seite Sport Collies wiederbelebt 
06.04.2021 Französische Übersetzungen von diversen Seiten ergänzt
25.01.2021 Französische Versionen der Standards integriert
12.08.2019 "Welpenbrief" ist nun online verfügbar